办件详情
详细信息
标题 车租出去了,租客联系不到
内容 你好,我有个朋友姓侯在做个人形式的私家车出租,后来也帮我把我的车租出去赚点租金,客户是网上发布信息认识的。2017年曾经租过我车的何某在2018年4月7日联系我,需要长租一辆车,当时我自己的车不在,我就帮忙找了我的姓贺朋友一辆本田锋范小汽车从西安给他送到宝鸡市金台区长青路他租住的长青花园小区门口,车牌号陕AV67A9,手写了租车协议,拍了人车合影。从2018年4月7日至19年12月11日,共收到租金42370,我都如数交给车主,之后何某再没有支付租金,一直拖延敷衍,让还车也是过两天过两天,到2020年4月20之后不再回复微信,电话也打不通了。我有车的产权证、购车合同、备用钥匙、租车人的人车合影,我和何某手写按指印的合同、何某发给我他的身份证照片、驾驶证照片,2018年4月到现在所有微信聊天记录。2021年2月4日,我打了110。让我联系事发地派出所报案,我又给宝鸡市金台区中山西路派出所打电话,让我有时间过去报案。2021年2月5日12点,我和车主到了中山西路派出所,值班民警告诉我们,这是与我认识的人对用真实身份与我签订的合同,不是假身份,可以到法院按合同诈骗起诉,不在派出所职责范围,不能受理。2021年2月5日19点,我打122让我先找110,他们可以配合110。又打了110让我继续找派出所报案。请问这种情况派出所可以受理吗
附件 IMG_3772.jpg 点击下载
办件分类 求助
办件编号 GA20210200012 提交时间 2021-02-07 22:13:37
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

你好,留言收悉。建议当事人向人民法院提起民事诉讼,解决合同纠纷问题,以维护合法权益。

答复机构 市局办公室  答复时间 2021-02-20 17:39
附    件 无附件